Стартап Halo Car из Лас-Вегаса разрабатывает собственные технологии беспилотного управления, кардинально отличающиеся от того, что делает большинство. Идея заключается в дистанционном пилотировании автомобилей, то есть это не те беспилотники, которые перемещаются самостоятельно, ориентируясь в пространстве с помощью лидеров, радаров и камер.

Используя дистанционное управление, автомобили будут доставлять клиентам в любое место в любое время. В рамках пилотного проекта воспользоваться беспилотниками Halo Car можно для поездок по центру Лас-Вегаса. В настоящее время стартап тестирует электромобили Bolt EV и Kia Niro EV. Стоимость аренды – 12 долларов в час (~1000 рублей).

Автомобилями во время доставки к клиентам будут управлять обученные операторы при помощи дистанционного интерфейса. Операторы при этом находятся в штаб-квартире компании.

Беспилотники Halo Car оснащены специальным аппаратным обеспечением, включающим камеры, датчики и антенны. Бесперебойную работу системы обеспечивает сеть 5G T-Mobile, а для повышения стабильности используются коммуникационные технологии Verizon и AT&T. Благодаря технологии Halo Car система может выбирать сильнейший сигнал. Это очень важно для обеспечения стабильной связи с удалённым автомобилем.

Сначала в салонах беспилотников были водители, которых автомобиль «наблюдения» забирал по прибытии к клиенту. С 29 июня их убрали, но «наблюдение» осталось. При необходимости, например, в случае экстренной ситуации беспилотник могут остановить. В 2024 году в компании планируют такую ​​подстрахование убрать и увеличить зону доставки.

В будущем стартап планирует расширить свой сервис на другие города США. В списке потенциальных городов Остин, Нью-Йорк и Атланта.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram