Недавно образованное французо-американское тюнинг-ателье Légende Automobiles представило свой первый полноценный проект — рестомод классической микролитражки Renault 5 образца 70-80-х годов прошлого века. Автомобиль обзавелся новым современным мотором, специально разработанным шасси, а также обновил почти все кузовные элементы. От «старичка француза» остались лишь крыша, кое-что из интерьера и, конечно же, дух того времени.

Основой для необычного проекта послужил трехдверный Renault 5 первого поколения, выпускавшийся в 1972-1985 годах. Однако настоящим источником вдохновения для тюнеров стала не классическая модель, а ее спортивная модификация с приставкой Turbo в названии. Такие автомобили выпускались компанией Alpina с 1980 по 1984 год. Но тираж их был настолько мал, что найти уцелевший экземпляр в наши дни практически нереально. Да и пересобирать его в рестомод было бы крайне не гуманно.

А вот над более распространенными обычными Renault 5 без зазрения совести можно экспериментировать. Чем и воспользовались мастера нового ателье. Они сохранили от донора крышу, часть внутренних панелей и некоторые элементы интерьера. Все остальное было собрано заново, с нуля.

Так, стандартную заднеприводную трехдверку пересобрали на манер спортверсии Turbo — сделали ее заднеприводной со среднемоторной компоновкой. Шасси разработали специально для проекта на основе спортивного трубчатого каркаса безопасности, чтобы повысить жесткость кузова. Кстати, сам кузов тоже изготовлен с нуля из углепластика, благодаря чему экстерьер выглядит довольно агрессивно. Колеса здесь применили спортивные: 16-дюймовые — спереди и 17-дюймовые — сзади.

Разумеется, силовую установку тюнеры тоже заменили на современную. За передними сиденьями установили бензиновый турбомотор, выдающий 400 лошадиных сил. Он работает в паре с секвентальной коробкой передач. Для сравнения, оригинальный Renault 5 Turbo оснащался 1,4-литровым турбомотором мощностью 160 сил.

Свой первый проект ребята из Légende Automobiles назвали Turbo3. К сожалению, планируемый тираж и стоимость автомобиля пока не называются.

Подпишись на наш Telegram-канал