История Alfa Romeo включает в себя множество красивых купе, но представленный на фотографиях автомобиль не входит в их число.

Castagna Vittoria 1995 года выпуска, который вскоре будет выставлен ​​на аукционе Car & Classic, не является продуктом Alfa Romeo, а был изготовлена итальянской кузовостроительной компанией Carrozzeria Castagna.

Alfa Romeo Castagna Vittoria был представлен ​​в качестве концепта на Женевском автосалоне 1995 года, возродив миланский кузовостроительный завод, существовавший между 1849 и 1954 годами. Модель была создана итальянским автомобильным дизайнером Джоаккино Акампорой на основе Alfa Romeo 75.

Внешний вид не имеет никакого сходства с автомобилем-донором: кузов из алюминия ручной ковки тут полностью новый, пропорциями напоминающий Alfa Romeo SZ от Zagato.

Злой облик Castagna Vittoria сочетает в себе фары от Opel Calibra с уникальной интерпретацией культовой решетки радиатора Scudetto. Последняя парит над большими воздухозаборниками переднего бампера и ярко выраженным сплиттером, похожим на тот, что используется в современном Alfa Romeo Tonale.

Изогнутая линия боковых окон напоминает о 8C Competizione. Наконец, задняя часть получилась самой футуристичной и визуально похожа на огромный диффузор.

Двухместный салон обтянут темно-зеленой кожей в сочетании с зеленой алькантарой и деревянными вставками на приборной панели и рычаге переключения передач. Несмотря на возраст, все в первозданном состоянии, без следов износа.

Несмотря на смелый внешний вид концепта, Castagna Vittoria допущен для движения по дорогам общего пользования, поскольку основан на серийной модели. Под капотом находится доработанная версия великолепного 3,0-литрового двигателя V6 Busso мощностью 255 л.с. (158 кВт).

Мощность передается на задние колёса через 5-ступенчатую механическую коробку передач, скорее всего, сохранившую самоблокирующийся дифференциал оригинала.

По данным Car&Classic, автомобиль находится в «отличном техническом состоянии» и большую часть срока службы проводит на хранении. Об этом свидетельствуют показания одометра в 2500 км, что делает его одним из наиболее хорошо сохранившихся образцов Alfa Romeo 75.

Шасси прототипа было модернизировано за счет новой подвески, включая амортизаторы Koni спереди и сзади, новые пружины спереди, а также тормоза Brembo с перфорированными вентилируемыми дисками и 6-поршневыми суппортами.

Оценочная стоимость необычного спортивного автомобиля составляет 125–135 тысяч фунтов стерлингов (~14—15 млн рублей), что оправдано его редкостью и объемом работы, вложенной в его создание. Аукцион пройдёт с 15 по 22 ноября.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram