Компания Skoda вернула к жизни уникальный гоночный автомобиль начала 60-х годов — 1100 OHC Coupe.

Почему это интересно: В свое время было создано всего два экземпляра этой модели. И именно из них (а точнее из их обломков) восстановили спорткар.

Два автомобиля Skoda 1100 OHC Coupe были построены в 1959 году. А с 1960 по 1962 год активно участвовали в гонках.

Подробности: Модель представляла собой компактный болид массой всего 555 килограммов. В ее основе лежала пространственная рама, сваренная из тонкостенных труб. Подвеска была с поперечными рычагами спереди и продольным рычагом сзади.

Миниатюрное купе оснащалось таким же небольшим 1,1-литровым двигателем — это была рядная безнаддувная «четверка» от Skoda 440 Spartak (предшественника Octavia). Однако для гоночных экземпляров мощность агрегатов увеличили со стандартных 40 до 92 лошадиных сил. Максимальная скорость болидов составляла 200 километров в час.

Увы, оба 1100 OHC Coupé довольно скоро пришлось отправить «на пенсию» из-за нововведений в техрегламенте. Спустя четыре года машины продали в частные руки.

Что с ними случилось потом: Как и где их успело помотать за 62 года, известно лишь самим купе. Однако до наших дней они дошли уже частями после нескольких ДТП и возгорания одного из них.

Собрав обломки спорткаров, у сотрудников музея Skoda и центра по разработке прототипов получилось воссоздать шасси — полностью оригинальное. До недавних пор оно выставлялось в качестве экспоната. Однако к 120-летнему юбилею подразделения Skoda Motorsport было решено завершить реконструкцию полностью.

Как реставрировали: Для восстановления 1100 OHC Coupé чешские инженеры воспользовались оригинальными чертежами, которые удалось сохранить спустя больше полувека. Изначально они создали трехмерную модель спорткара, а затем — несколько прототипов в разных масштабах.

Для сборки «чистового» варианта специалистам «Шкоды» пришлось изготавливать множество деталей вручную. Например, кузов был изготовлен с нуля алюминиевых листов толщиной от 0,8 до одного миллиметра.

Причем формовка и сварка были ручными — как во времена создания оригинала. Также некоторые элементы пришлось позаимствовать у серийных Skoda той же эпохи — 1200, Popular, Spartak и Octavia.

Теперь уникальный автомобиль займет почетное место в музее марки Skoda рядом с версией с открытым кузовом образца 1957 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram