Этот необычный шагающий шестиногий грузовик-робот «Автомобиль с адаптивной подвеской (ASV)» был разработан армия США в сотрудничестве с Университетом штата Огайо и другими организациями в начале 80-х годов.

Под руководством Роберта МакГи и Кеннета Уолдрона — профессоров университета — машина разрабатывалась в течение следующих девяти лет. В то время потребовалось 17 компьютеров OSU, чтобы запустить робота-гиганта и гарантировать, что его оператор сможет управлять им без помощников.

Компьютеры выполняли ряд важных задач, включая выбор лучшей опоры и анализ данных, собранных с каждой из шести ног. Все собранные данные затем обрабатывались с помощью программного обеспечения, написанного на языке Паскаль и включавшего 150 000 строк исходного кода.

Водитель (правильнее его назвать оператором) использовал клавиатуру и джойстик для выбора направления движения грузовика-робота, а конечной целью было заставить транспортное средство двигаться автономно, однако этот день так и не наступил.

ASV приводился в движение мотоциклетным двигателем объемом 900 куб.см, который располагался по центру шасси и развивал максимальную мощность 91 л.с. В конструкцию входило целых 18 насосов переменной производительности, которые управлялись сложной операционной системой.

Транспортное средство могло двигаться со скоростью 13 км/ч, при этом крейсерская скорость и вовсе составляла всего лишь 6,4 км/ч. Но это было не главным: ASV мог похвастаться шестью режимами движения: практичность, точность движения, маневрирование, следование за лидером, следование по местности и круиз.

Грузовик-робот весил 2700 кг и мог перевозить лишь 220 кг груза. Его длина составляла 5 метров, ширина — 2,4 метра, а высота — 2,9 метра. Довольно большой грузовик, неспособный перевозить большой груз или много людей.

Однако он мог преодолевать препятствия высотой до 2,1 метра и траншеи шириной до 7 метров. Несмотря на некоторые впечатляющие характеристики, проект был закрыт в 1990 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram