Дома на колёсах редко можно похвалить за скорость и стиль. Тем не менее, это были два самых важных пункта для Дэна и Шерри Хансен, которые искали идеальный автодом для своих путешествий. В результате на свет появился этот 770-сильный (574 кВт) Dodge Travco 1966 года, который они ласково назвали Ceecil.

Изначально Дэн собирался использовать 7,2-литровый V8 от автодома Dodge Executive, но оказалось, что форсировать этот мотор до 700 л.с. слишком сложно и дорого. В итоге выбор пал на проверенный временем LS3 V8, который дополнили нагнетателем Edelbrock.

Двигатель соединён с четырехступенчатой автоматической коробкой передач GM 4L80E, специальным карданным валом и осью EF350 Dana 60. По словам Дэна, эта штука разгоняется быстрее, чем его пикап RAM последней модели. Он считает, что автодом способен разогнаться примерно до 225 км/ч, хотя на практике максимальная скорость, с которой ездил на автодоме Дэн, была 170 км/ч.

Конечно, при такой динамике и мощности нельзя ожидать от Ceecil хорошей экономии топлива: при идеальных условиях эта штука жрёт больше 20 л/100 км, а при движении с большой скоростью или против ветра расход увеличивается вдвое.

Но всё это не помешало семье Хансенов проехать на автодоме от Колорадо до Ки-Уэста, Флорида. На фотографиях можно увидеть, как они посетили «самую южную точку» в континентальной части США.

Подпишись на наш Telegram-канал