Пожарный самолет Canadair CL-415 разбился в начале этой недели на горах Кальцинера, недалеко от Лингуаглоссы, Сицилия, в Италии. Все произошло во время операции по тушению пожара. На борту самолета находились два пилота, и, по данным местных источников (на момент написания этой статьи), они все еще считаются пропавшими без вести.

Что произошло: Столкновение произошло вскоре после сброса воды на место пожара. Судя по видеозаписи, самолет летел очень близко к гребню горы, затем, когда он повернул направо, его крыло ударилось о склон.

По данным источников с места происшествия, через одну-две секунды после удара крылом о склон горы самолет самопроизвольно воспламенился.

Риск: Подобные операции сами по себе представляют очень высокий риск, поскольку самолетам приходится пролетать очень близко к месту пожара перед сбросом воды или других огнегасящих жидкостей.

Кроме того, пилотам приходится принимать во внимание тепло, выделяемое самим огнем, а также ветры, которые способствуют распространению огня.

Самолет: Canadair CL-415, также известный как «Super Scooper» или «Bombardier 415», был произведен компанией DeHavilland Canada.

Подобные самолеты имеют прочную конструкцию и оснащены интеллектуальными технологиями. Самолет может забирать воду из озера, реки или моря, причём на заполнение резервуаров потребуется всего за 12 секунд.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram