В Гродненской области Беларуси был обнаружен мобильный самогонный аппарат на базе УАЗ-452 «Буханка». Он был переоборудован в мини-спиртзавод и найден сотрудниками милиции во время операции против самогонщиков в лесу.

«Установлено, что 29- и 37-летний “кулибины” срезали у старого УАЗа крышу, внутрь на весь грузовой объем автомобиля вмонтировали самогонный аппарат, затем установили крышу на место. В целях конспирации мобильный агрегат курсировал по Беловежской пуще, останавливаясь в разных местах для изготовления алкоголя. Его сопровождали два авто: в одном находился котел, в другом — мука», — говорится в сообщении МВД Беларуси.

В результате подобной операции удалось изъять 60 литров готового самогона, в то время как более шести тонн браги были уничтожены. В настоящее время идут мероприятия по поиску возможных соучастников преступления, совершенного бандой «бутлегеров».

Интересно, что снаружи о необычной «начинке» УАЗа практически невозможно узнать. Но во время производственного процесса его выдают шланги, выходящие изнутри, а также ёмкости, расставленные снаружи.

Что ж, самогонщикам есть куда стремиться и сделать передвижной мини-завод ещё более скрытным, осуществляя производство прямо на ходу.

Подпишись на наш Telegram-канал