Самодельные вездеходы — то, что вы часто можете увидеть в северных районах нашей страны. 99% из них будут собраны собственноручно, без чертежей и каких-то оригинальных деталей, просто из того, что было под рукой.

И этот вездеход, который мы бы назвали «шишигой на стероидах», тоже собран вручную из различного автохлама. От ГАЗ-66 вездеходу досталась разве что только кабина, мосты и раздаточная коробка. В остальном он не имеет к ГАЗ-66 какого-то особого отношения.

В основе лежит две полурамы, соединённые гидравлическим узлом. Собственно, поворот осуществляется за счёт смещения одной полурамы относительно другой.

По тому же принципу управляется тяжёлый сельскохозяйственный трактор К-700 «Кировец», от которого, кстати, позаимствовали колёса.

Вездеход приводится в движение дизельным двигателем воздушного охлаждения Д-37 от трактора Т-40. Он надёжный и неприхотливый, а расход топлива составляет примерно 7 литров в час.

Мотор расположен там же, где и у ГАЗ-66, то есть под кабиной. А чтобы он обдувался лучше, решётку радиатора сделали большой дырой.

Заднюю часть занимает КУНГ, оборудованный спальными местами. Кроме четырех кроватей, расположенных в два яруса, есть небольшой столик и печка буржуйка.

Всё выполнено в аскетичном стиле с минимумом комфорта. Больше похоже на сарай, чем на жилое помещение.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram