Купить личный автомобиль во времена Советского Союза было очень сложно, даже если это был самый дешевый «Запорожец». Недостаточно было накопить необходимую сумму, нужно было еще дождаться своей очереди, которая порой растягивалась на несколько лет.

Те, кто не готов был столько ждать, пытались сделать себе автомобиль собственными руками. В конце 1980-х годов такая идея возникла у двух жителей эстонского города Нарвы — братьев Матти и Алексея Юлле. Им хотелось сделать что-то спортивное на вид, ведь советский автопром ничего подобного в то время не производил.

«Внешний вид машины обусловлен компоновкой, использованными техническими решениями, выбранными материалами. “Дизайн” рождался сам собой из правильных пропорций и из нескольких более-менее верных линий. Безусловно, работы знаменитых итальянских дизайнеров производили на меня большое впечатление, но тем не менее мне хотелось идти своим путём», — прокомментировал свою работу Алексей Юлле.

Свой автомобиль они назвали «Форум». Ребята пошли нестандартным путём и в качестве силового агрегата выбрали мотор от мотоцикла «Урал». Они не стали заморачиваться с выклеиванием кузова из стеклопластика, как это делали другие советские самодельщики, а изготовили его частично из фанеры.

Хотя со стеклопластиком тоже пришлось поработать. Такая технология в то время использовалась для изготовления маломерных судов и лодок — корпуса получались лёгкие и прочные. После окраски кузов покрыли лаком, смешанным с блёстками, которые удалось добыть в Нарве на отделочной фабрике.

На постройку машины ушла зима и начало лета. Все необходимые запчасти удалось купить в магазинах, но некоторые материалы, например, трубы для изготовления хребтовой рамы, достались «по блату». Конечно же не обошлось без свалок вторчермета.

Зарегистрировать самодельный автомобиль в то время было проще простого, поэтому после получения номеров братья отправились на всесоюзный конкурс автосамодельщиков «Самавто-89», где «Форум» занял почётное третье место, а авторы получили приз в 2000 рублей.

«“Форум” отлично управлялся, форсированный двигатель позволял в городе чувствовать себя уверенно, даже “хулиганить”. На шоссе, конечно, недостаточная энерговооруженность давала о себе знать», — рассказывает Алексей Юлле.

Всего через два года после завершения «Форума» Алексей переехал в Финляндию, поэтому самодельный автомобиль пришлось продать. Но хэппи-энда не будет: сменив владельца через какое-то время автомобиль был полностью уничтожен в пожаре.

Однако Алексей и Матти Юлле до сих пор строят всевозможные транспортные средства, пускай до нового полноценного автомобиля руки мастеров пока так и не дошли.

Подпишись на наш Telegram-канал