Saab 96 производился в период с 1960 по 1980 год. Это четырехместный двухдверный седан, который был доступен с двухтактным трехцилиндровым или четырехцилиндровым двигателем V4.

Это был хороший автомобиль, но ребята из Neo Brothers, кажется, смогли его улучшить. Они использовали кузов от Saab 96 и скрестили его с шасси от Saab 9-3 Cabriolet, добавив интерьер и силовую установку от другого 9-3. Проект получил название Saab 96CC и был продан на аукционе The Market за £30 120 или почти за 3 миллиона рублей.

Neo Brothers заработали репутацию знатоков Saab в Великобритании, создав большое количество нестандартных проектов, скрещивая самые несовместимые модели Saab. Данный проект задумывался как дорожный круизер с расширенным кузовом и заниженной крышей. В общей сложности переднее лобовое стекло было занижено на 75 мм, а заднее — на 125 мм.

Ходовая часть практически полностью соответствует Saab 9-3 первого поколения с 2,0-литровым двигателем B204 и автоматической коробкой передач.

Интерьер представляет собой смесь элементов Saab 9-3 с кузовом купе и Saab 9-3 Convertible с кузовом кабриолет. При этом задние сиденья и передняя панель были заужены, чтобы соответствовать кузову Saab 96.

Кузов с широкими колёсными арками, покатая линия крыши и нестандартная передняя часть выглядят очень гармонично и напоминают стиль хот-родов 1930-х годов, но с определенным шведским колоритом.

Подпишись на наш Telegram-канал