Maserati представил MC20 Cielo — вариант среднемоторного суперкара MC20 с открытым кузовом.

Подробнее: «Cielo» в переводе с итальянского означает «небо» — отличное название для суперкара, который одним нажатием кнопки может спрятать свою жесткую крышу под крышкой багажника всего за 12 секунд.

Прозрачная крыша: Стеклянная панель крыши Webasto может превращаться из прозрачной в непрозрачную также одним касанием пальца.

Мы уже видели более старые версии этой технологии на кабриолетах, таких как Mercedes-Benz SL и McLaren 720S Spider, но крыша у MC20 может становиться полностью непрозрачной, аналогично системе Variable Light Control в Porsche Taycan.

Maserati говорит, что теплоизолированная стеклянная панель может изменять свою непрозрачность при температурах от —30 до +85 градусов по Цельсию.

В сложенном состоянии крыша находится под новой цельной задней панелью крышки багажника, поэтому вы больше не сможете увидеть 3,0-литровый битурбированный V6, как у купе MC20.

К цифрам: Преобразование купе в кабриолет добавило 65 кг к весу суперкара, доведя снаряженную массу Cielo до 1540 кг.

Поскольку Cielo имеет те же 630 л.с. и 730 Нм крутящего момента и восьмиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением, что и купе, родстер будет немного медленнее: время разгона до 100 км/ч увеличивается с 2,9 до 3,0 секунд, а до 200 км/ч — на четыре десятых секунды, до 9,2 секунды. Maserati также указывает максимальную скорость «более» 320 км/ч, а не «более» 325 км/ч, как в случае с купе.

А вот объём багажника не уменьшился: он по прежнему составляет 50 литров в носовой части и 100 литров сзади. К слову, у McLaren GT суммарный объём места для багажа достигает 570 литров!

Обновления: Cielo получил ряд изменений, аналогичных купе 2023 модельного года, включая литые колёсные диски в стиле римских цифр, опциональные карбоновые колёса, которые в общей сложности позволяют сэкономить 30 кг, а также стандартное рулевое колесо из алькантары, которое может быть заменено на карбоновое.

Также обновлен поворотный диск выбора режимов движения, который теперь имеет цифровую сенсорную панель в центре. На дисплее отображается, какой из пяти доступных режимов (Wet, GT, Sport, Corsa, ESC Off) выбран.

Новая трехслойная бледно-голубая краска Acquamarina, показанная на этих фотографиях, доступна через программу настройки Maserati Fuoriserie. Будет изготовлено около 60 автомобилей с таким цветом кузова, новыми колесными дисками с римскими цифрами и эмблемой PrimaSerie.

Подпишись на наш Telegram-канал