В этом году Jaguar привез на автошоу в Женеве не только свои новые автомобили, но и этого красавца – специальный винтажный седан XJ.

В честь празднования 50-летия линейки XJ Nicko McBrain – известный барабанщик из хэви-металл рок-группы Iron Maiden, заказал этот XJ6 1984 года у компании Jaguar Classic.

После напряженной высококвалифицированной работы в объеме 3500 человеко-часов и многочисленных консультаций между барабанщиком, Jaguar Classic Works и дизайнером Wayne Burgess, восстановленный XJ6 был значительно переделан.

Он оснащен новыми бамперами (спереди и сзади), расширяющимися колесными арками, 18-дюймовыми колесами с шинами Pirelli P Zero и новыми дверными порогами. Но это было только начало.

Дверные ручки, боковые зеркала и крышки топливного бака – все новое. Подвеска модернизирована, оснащена регулируемыми задними амортизаторами. Фары были оснащены светодиодными модулями. И все это было перекрашено в неповторимый светло-фиолетовый оттенок.

«Это мой последний XJ, третий, и с любовью названый «Johnny 3», – сказал McBrain. «Это был настоящий совместный труд с любовью между Jaguar Classic и мной. Я так взволнован его завершением и, особенно, тем, что смогу показать данный автомобиль в Женеве. Автомобиль, действительно, является созданием из разряда Greatest Hits, и для меня он олицетворяет, каким должен быть настоящий Jaguar XJ».

Как и следовало ожидать, интерьер был создан с особой тщательностью. В отделке искусно применена красная кожа, черные канты и темно-серая платановая облицовка, которая призвана имитировать любимые барабаны Nicko. Была также значительно улучшена звукоизоляция, добавлено больше набивки в сиденьях, новое трехспицевое рулевое колесо, зажигание с кнопочным замком, дистанционные центральные замки, окружающее освещение и современная электроника, включая сенсорную навигационную систему и высококачественная аудиосистема с механическими алюминиевыми ручками, вдохновленными гитарным усилителем Marshall.

Под капотом, оригинальная 4,2-литровая линейная шестерка с тремя 2-дюймовыми карбюраторами от E-Type, дышащая через квадратные выхлопные трубы.

Все это поражает нас ничуть не меньше, чем собственный седан Mk2 главного дизайнера Jaguar Ian Callum.

Не удивительно, что автопроизводитель решил продемонстрировать этот потрясающий и уникальный XJ6 вместе со своими последними продуктами на главном автосалоне Европы.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram