Эта история произошла в городе Томпсон-Фолс, штат Монтана, регионе на границе с Канадой, в котором процветает лесная промышленность.

Многие грузовики приспособлены для работы в этом регионе, требующем большой мощности и грузоподъемности.

Именно тут устанавливали рекорды, занесённые в Книгу рекордов Гиннеса. Один из них был совершён в 1972 году, когда водитель Флойд Вич провёз при помощи своего Peterbilt 359 сразу семь полностью гружёных лесом прицепов.

Он проехал 53 км, а суммарный вес доставленных брёвен составил 250 тонн. Пустой автопоезд весил около 56 тонн, имел длину около 91 метра и имел в общей сложности 114 колес.

Мы ожидали, что под капотом у него тоже будет что-то впечатляющее, но 359-й был оснащен стандартным 14-литровым двигателем Cummins Big Cam мощностью всего 350 лошадиных сил.

Несмотря на небольшую мощность по сравнению с современными двигателями, это был очень надежный и долговечный силовой агрегат. С ним в паре работала 12-ступенчатая механическая ​​​​коробка передач Eaton Fuller.

Полная масса автопоезда превышала 300 тонн. Флойду Вичу нужно было быть очень опытным водителем, поскольку маршрут пролегал по грунтовым и очень сложным дорогам на севере Соединенных Штатов. На преодоление всего маршрута ушло 18 часов.

Интересно, что через некоторое время Флойд Вич был нанят General Motors для участия в телевизионной рекламе Chevrolet Cheyenne.

Целью рекламы было продемонстрировать грузоподъемность 3-тонного пикапа. Сев за руль пикапа, Флойд Вич протащил шесть полуприцепов с лесом, которые весили около 180 тонн!

Этот подвиг часто подвергается сомнению, но мы должны признать, что этот рекламный ролик весьма креативен и необычен и, вероятно, мы никогда больше не увидим подобного.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram