Когда мы находим фотографии брошенных автомобилей, вся редакция CARakoom начинает сильно грустить. Но когда дело доходит до действительно редких экземпляров, выброшенных на улицу, некоторым вообще не стоит показывать снимки, чтобы потом не пришлось оплачивать психотерапевта.

Автомобиль, который вы видите на фотографиях — это Rolls-Royce Flying Spur, который выпускался в 1994–1995 годах и представлял собой «заряженную» версию модели Silver Spur. Важно, что всего было сделано лишь 134 экземпляра этой модели, и перед вами один из них.

Судя по подтекам грязи и наличию зеленого мха на кузове автомобиль провел под открытым небом (или во влажном помещении) не один год. В настоящее время его обнаружила группа автоэнтузиастов, которая выкупила редкую модель и готовится к восстановительным работам.

Надо сказать, что автомобиль сохранился в очень неплохом состоянии. Все декоративные элементы на месте, включая фигурку Духа Экстаза на радиаторной решетке. Виниловое покрытие крыши хотя и в пятнах, но сохранило свою целостность.

Интерьер также выглядит на удивление приятно, хотя не лишен признаков времени вроде потрескавшейся и потертой кожи на сиденьях. При этом все деревянные и пластиковые элементы, кажется, сохранились в состоянии близком к идеальному.

Под капотом машины стоял традиционный для марки бензиновый мотор V8 6.75, но благодаря турбонаддуву его мощность была увеличена примерно до 330 л. с. (точные характеристики силовых агрегатов компания в то время не публиковала).

На тот момент Flying Spur являлся самым быстрым «Роллс-Ройсом» в истории: его масимальная скорость составляла 225 км/ч, а на разгон до «сотни» автомобилю требовалось чуть более семи секунд.

Подпишись на наш Telegram-канал