Говоря о Plymouth, на ум обычно приходят маслкары, например, Barracuda или Road Runner. Часто мы просто забываем о ранней истории бренда.

Как и большинство марок концерна Chrysler, Plymouth немного опоздал на автомобильную вечеринку: в то время как Ford производил автомобили еще в 1903 году, а Chevrolet выпустил свой первый автомобиль в 1911 году, Plymouth появился на свет только в 1928 году. Потому что именно тогда Chrylser, основанный всего за три года до этого, в 1925 году, решил, что ему нужна линейка недорогих автомобилей, способных конкурировать с Ford и Chevrolet.

Plymouth PJ — одна из ранних моделей компании, производившаяся с 1933 по 1942 год. Он был одним из самых доступных легковых автомобилей в то время (без опций он стоил 510 долларов США и оснащался рядным шестицилиндровым двигателем рабочим объемом 3,3 литра и мощностью всего 82 лошадиных силы.

До наших дней сохранилось всего несколько представителей этой модели, а на ходу ещё меньше. Черный седан PJ с четырёхдверным кузовом, который вы видите на фотографиях, только что получил второй шанс на жизнь.

Последний раз он выезжал на дороги где-то в конце 1980-х, после чего провел четыре десятилетия в гараже, заваленный хламом. В результате автомобиль запылился и стал домом для нескольких грызунов. К счастью, владелец в конце концов решил продать его.

Неудивительно, что после такого длительного простоя автомобиль приобрёл кучу болячек, включая пятна ржавчины на кузове и заплесневелую обивку салона. И всё же, хороший детейлинг смог вдохнуть новую жизнь в этот PJ. Кроме того, мастерам удалось снова запустить старую рядную шестерку, так что этот PJ очень близок к тому, чтобы вернуться на дороги общего пользования.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram