В Житомире объединили Porsche Boxster и ЗАЗ-968М. В итоге получился автомобиль, который выглядит как «Запорожец», но едет как 500-сильный суперкар.

С технической точки зрения — это Porsche. От него сохранилось шасси, двигатель, трансмиссия, системы безопасности и так далее. Но его штатный кузов был удалён, а вместо него сверху поставлен кузов от старенького «Запорожца».

Внешне практически ничего не выдаёт его необычной начинки. Но намётанный глаз обнаружит удлинённую переднюю часть (для этого наращивались передние крылья и установили новый капот, сделанный из стеклопластика) и перенесённые на 3—4 сантиметра назад задние колёсные арки.

Сделано это было для того, чтобы адаптировать кузов от более короткого «Запорожца» к шасси от немецкого родстера. Далее был поставлен комплект оригинальных 16-дюймовых колёсных дисков с центральными крышками от «Запорожца».

Есть и менее заметные изменения, которые доставили очень много хлопот. Например, не сразу видно, что кузов был расширен. Для этого пришлось заказывать новые лобовое и заднее окна, переделывать крышку багажника/капота, а также заморачиваться с адаптацией бамперов.

Салон практически полностью остался от Porsche, включая переднюю панель и сиденья. Все элементы были перетянуты натуральной кожей, а еще заново изготовлены дверные карты.

Вы можете узнать про этот проект подробнее, а также посмотреть на автомобиль в движении в видеоролике ниже.

Подпишись на наш Telegram-канал