В современном мире эффективность автомобиля заключается в сокращении выбросов вредных веществ для защиты планеты. Однако 50 лет назад, во время нефтяного кризиса, эффективность в основном означала минимальный расход топлива для сокращения стоимости поездок на автомобиле.

На фоне этих событий радикально модифицированный Opel Olympia вошел в историю, установив в 1973 году потрясающий мировой рекорд по расходу топлива, который остается впечатляющим и по сей день. Как ему удалось добиться среднего расхода всего 0,625 литра на 100 километров?

Opel P1, как его называли, не был обычным автомобилем. Это был прототип, созданный с одной целью — выжать всё до последней капли топлива. Хотя автомобильная компания Opel таким образом установила мировой рекорд, за этим историческим достижением следила команда нефтяного гиганта Shell.

Тест-драйв был задокументирован компанией Shell в книге «Экономия топлива бензинового двигателя» 1977 года, в которой подробно описаны внесенные модификации и ход попытки установления рекорда.

Путь к рекорду начался с трехдверного универсала Opel Olympia Rekord 1959 года выпуска. Но прежде чем стать P1, он претерпел радикальные модификации.

Под капотом находился 1,5-литровый четырехцилиндровый двигатель с небольшим карбюратором от газонокосилки. Мотор и топливная система были изолированы таким образом, чтобы двигатель мог работать при чрезмерном нагреве. Это нужно было из-за отсутствия радиатора.

Кузов универсала занизили и облегчили в задней части, фактически превратив в ют. Задние ведущие колёса сместили к центру, чтобы избавиться от дифференциала.

Для снижения сопротивления качению использовались шины из чрезвычайно твердой резины. Для снижения веса удалили окна, компоненты подвески, систему охлаждения и почти все элементы интерьера (оставили только одно пластиковое сиденье).

В октябре 1973 года Opel P1 отправился на взлётно-посадочную полосу аэропорта, где установил удивительный рекорд: при скорости 48 км/ч его расход составил 0,625 литра на 100 км.

Рекорд Opel P1 был побит компанией Duke Electric Vehicles лишь в 2018 году. Но разница состояла в том, что мотор Duke работал на водороде.

Он потреблял менее 1 г водорода на 100 км, что, по научным расчетам, соответствует 0,01614 л обычного бензина на 100 км. Звучит немного сомнительно, особенно если учесть, что одноместный Duke Electric вряд ли можно считать автомобилем.

Opel P1 ездил на обычном бензине, то есть на легкодоступном топливе. Таким образом, его рекорд стал важной вехой в истории автомобилестроения.

Конечно, из-за экстремальных модификаций P1, пожалуй, заслуживает звания самого наименее комфортного автомобиля в мире. А долгосрочная надежность, безусловно, была под вопросом, учитывая, что двигатель намеренно работал с перегревом.

После достижения этого замечательного результата Opel P1 попал в руки семьи Франс, владельцев NASCAR. В 2010 году его приобрела компания Cosmopolitan Motors и выставила на продажу. Его точное местонахождение сейчас остаётся загадкой, хотя уже несколько раз его выставляли на продажу на различных онлайн-аукционах.

Замечательный успех Opel Olympia 1973 года является свидетельством того, на что могут пойти инженеры и новаторы, чтобы раздвинуть границы эффективности. Хотя с тех пор автомобильный мир значительно изменился, наследие Opel P1 продолжает очаровывать.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram