Компания Prodrive представила первые официальные фотографии рестомода Subaru Impreza P25 в преддверии презентации модели на Фестивале скорости в Гудвуде. P25 — это современный взгляд на легендарную Impreza 22B — святой Грааль среди всех Impreza, выпущенный в 1998 году в честь победы Subaru в WRC.

Подробнее: Британская компания Prodrive заявляет, что в P25 используются новейшие технологии и материалы, которые позволяют представить, каким был бы 22B, если бы он был выпущен сегодня.

Но он будет значительно более редким и дорогим, чем оригинальный автомобиль. Subaru произвела 424 Impreza 22B, и они обычно продаются на аукционах по цене от 200 000 долларов (~11 миллионов рублей). Но Prodrive собирается сделать только 25 копий P25 по цене 460 000 фунтов стерлингов (более 30 миллионов рублей).

Кузов: Каждый автомобиль основан на оригинальном двухдверном кузове WRX, который получает карбоновые панели, разработанные с помощью Питера Стивенса — человека, ответственного за внешний вид оригинальных раллийных автомобилей 22B и McLaren F1.

Использование композитных материалов для капота, багажника, крыши, порогов, передних и задних крыльев, зеркал, спойлера и бамперов помогает сократить снаряженную массу до 1200 кг по сравнению с 1245 кг у 22B. Другими мерами снижения веса являются литий-ионный аккумулятор и дополнительные легкие карбоновые гоночные сиденья.

Ходовая часть включает дифференциалы повышенного трения спереди и сзади, активный межосевой дифференциал, амортизаторы Bilstein с регулируемыми характеристиками удара и отбоя, а также тормоза AP Racing.

Передние тормозные диски имеют размер 380 мм и работают вместе с шестипоршневыми суппортами, а задние диски диаметром 350 мм имеют четырехпоршневые суппорты.

Двигатель: Силовой агрегат основан на новейшем 2.5-литровом оппозитном моторе марки, но полностью переработан, получив другие поршни, штоки и клапанные механизмы. Он дополнен турбонаддувом Garrett, высокопроизводительным промежуточным охладителем и выхлопной системой Akropovic из титана и нержавеющей стали.

Его отдача достигает 400 л.с. и 600 Нм крутящего момента, что делает P25 более чем на 30 процентов более производительным, чем 280 л.с. у 22B, ограниченные японским законодательством.

Двигатель работает в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач с косозубыми шестернями, которые, по словам Prodrive, могут переключать передачи за 80 миллисекунд.

Интересные фишки: Есть лаунч-контроль, использующий дроссельную заслонку с электроприводом и автоматическое сцепление, что позволяет водителям стартовать с места максимально быстро и разгоняться вплоть до третьей передачи, не сбрасывая ногу с педали газа. Если активировать систему, то разгон до 100 км/ч займёт менее 3,5 секунды, более чем на секунду опережая 22B.

Эта электрическая дроссельная заслонка также позволила Prodrive создать несколько режимов вождения. А еще есть уникальная функция регулировки антизапаздывания, а также гидравлический ручной тормоз, как у раллийных автомобилей, который автоматически отключает привод на задние колеса для наилучшего заноса.

Салон: Prodrive не опубликовал никаких изображений интерьера P25, но говорит, что приборная панель представляет собой «многостраничный дисплей высокой четкости во всю ширину, включая регистратор данных».

Prodrive также утверждает, что воссоздал аутентичный интерьер Impreza 1990-х годов, используя комбинацию кожи, алькантары и карбона. В стандарте P25 будет идти в четырёхместном исполнении, но у покупателей также будет возможность отказаться от задних сидений и добавить частичный каркас безопасности.

Подпишись на наш Telegram-канал