Возможно, такой тюнинг понравиться не всем, но владелец любит эту машину, а это самое главное. Перед нами такси из Ливана Mercedes-Benz 1977 года выпуска, которому пересадили двигатель от BMW.

Владельцем автомобиля является 58-летний житель Ливана Акрам Абу. Представьте себе, что вы заказываете такси, а к вам приезжает что-то подобное. В России это было бы дикостью, а в Ливане подобные такси являются частью местного колорита.

Акрам Абу купил этот Mercedes-Benz W123 около двенадцати лет назад по возвращении из-за границы. Он называется его Азиза и постоянно дорабатывает своими силами. Акрам утверждает, что по велению Аллаха он покрасил машину в стиле национального флага Ливана, и использовал ту же цветовую гамму в салоне.

Mercedes получил столько модификаций внутри и снаружи, что от них немного кружится голова. Вся приборная панель, например, обклеена монетами, а потолок — банкнотами. На капоте мы видим пару моделей самолетов, окрашенные в зеленый цвет, в знак поддержки ливанской армии.

Не менее любопытные изменения произошли под капотом. Вместо штатного мотора был установлен двигатель от BMW. Авторы сайта BMW Blog считают, что это может быть четырехцилиндровый двигатель M42, который устанавливался на BMW 3-серии поколений E30 и E36 в 1980-х и 1990-х годах. В зависимости от версии, он производил 130-135 л.с.

Раньше Акрам Абу ездил на работу за несколько десятков километров в столицу Бейрут. Однако с 2020 года, когда произошел взрыв аммиачной селитры, хранившейся в порту Бейрута, он перестал туда регулярно приезжать. Кроме того, экономическая ситуация в Ливане сейчас очень непростая.

Если несколько лет назад он регулярно зарабатывал 80 евро в день, то сегодня о таком доходе он может только мечтать. Фактически, полный бак бензина обходится ему в 1,5 миллиона ливанских фунтов, что составляет примерно 94 евро.

Хотя Акрам все еще выходит работать таксистом, его в основном содержит сын, который зарабатывает деньги за границей. Акрам тоскует по возвращению к старым порядкам и по таксомоторному движению в Бейруте, но старается оставаться позитивным.

А ещё он рассказал, что из-за доработок не может разглядеть приборы, но говорит, что спидометр ему все равно не нужен, а стрелки указателя температуры и топлива можно рассмотреть.

Подпишись на наш Telegram-канал