Бренд Hongqi (входит в состав концерна FAW) представил на Международном автосалоне в Шанхае купе S9, которое планируется выпускать серийно. Это будет самый дорогой серийный суперкар за всю историю Китая: минимальная цена составит 10 миллионов юаней (больше 117 миллионов рублей).

Впервые концепт Hongqi S9 был представлен в 2019 году. Однако для серийной версии его пришлось изрядно доработать, чтобы соответствовать стандартам безопасности, принятым в Китае. Эту задачу доверили именитому дизайнеру Вальтеру де Сильве, который назвал свое детище «максимально возможным балансом между аэродинамикой, пропорциями и красотой».

Экстерьер купе стал более спокойным и менее экспериментальным. Например, бампер и головная оптика приобрели более привычные очертания, а задняя часть лишилась своего эффектного полукруглого антикрыла. Вместо него теперь — стандартный прямой. А экзотичные колесные диски, что были на прототипе, сменили на менее экстравагантные. Впрочем, они выглядят не менее стильно.

Салон Де Сильва немного упростил: убрал экспериментальный штурвал и поставил на его место более привычное рулевое колесо. Правда, несколько угловатой формы. Что касается силовой установки, о ее изменениях не сообщается.

Если она останется такой же, как на концепте, — гибрид бензинового V8 и трех электродвигателей — то S9 будет выдавать 1400 «лошадей». Разгоняться до сотни купе сможет за 1,9 секунды, а затем до максималки, превышающей 400 километров в час.

Всего планируется выпустить от 70 до 99 экземпляров Hongqi S9. Собирать их будут в Италии на предприятии Silk EV, основанном концерном FAW специально для этих целей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram