В наши дни большинство автомобилей Mercedes-Benz, покидающих фабрику в ТОПовой комплектации, имеют приставку AMG. Но еще в середине 80-х такая доработка выполнялась отдельными компаниями. Это была эра модифицированных Mercedes-Benz, которые производила еще независимая компания AMG до того, как Daimler купил ее.

То, что вы видите на фотографиях – это Mercedes-Benz 560 SEC 6.0 AMG 1986 года с широким кузовом, который считается одним всего пятидесяти выпущенных.

Версия, доработанная ателье АMG, получила расширение 5,6-литрового двигателя V8 Daimler до более мощной 6,0-литровой версии, которая выдает 385 лошадиных сил. Это было больше, чем у Lamborghini Countach того времени.

С ценой примерно в $200 тысяч автомобиль был примерно вдвое дороже, чем Countach. Чтобы как-то ощутить это, представьте себе, что современный S-Class Coupe будет стоить 45 миллионов рублей вместо 9 миллионов за S63.

Сегодняшняя цена частично оправдана редкостью этого автомобиля, а также уникальным широким кузовом, который сделал этот Mercedes-Benz отличным от стандартной модели.

Теперь, более чем 30 лет спустя с момента создания, этот Mercedes-Benz 560 SEC AMG выставлен на продажу на аукционе RM Sotheby's в Форт-Лодердейле в апреле этого года. Когда продажа совершится, мы не будем удивлены, если увидим шестизначную cevve, как это было при покупке нового автомобиля.

Понравилось купе? Посмотрите на еще одну редкость – Mercedes-Benz 560 SEL 6.0 AMG. Именно так выглядела роскошь в 1989 году

Подпишись на CARAKOOM в Telegram