Компания Mercury ушла в закат более десяти лет назад, но за более чем 70 лет своего существования она выпустила множество интересных автомобилей. Одним из них является концепт XM Turnpike Cruiser, построенный в Италии компанией Ghia. Его демонстрировали на автосалонах в Чикаго, Кливленде, Детройте и Нью-Йорке. Он также участвовал в Великой национальной гонке в Дейтона-Бич в 1957 году.

Дизайн: Автомобиль получился очень эффектным с точки зрения внешнего вида. Круглые передние фары заходили на хромированную решётку радиатора, состоящую из четырёх частей. Во внешних секциях решётки скрывались указатели поворота.

Совершенно потрясающе выглядел передний бампер с двумя «реактивными капсулами», которые смутно напоминают те, что были на B-52 Stratofortress. Крыша примечательна прозрачными панелями, которые автоматически открываются и закрываются вместе с дверями, облегчая вход и выход.

Образ дополняют массивные боковые ребра вогнутой формы с белыми акцентами и хромированной окантовкой, а завершают картину боковой выхлоп, эффектная задняя часть и орнамент на капоте в виде буквы «М».

Салон: Авантюрный дизайн продолжается и в салоне, где концепт получил четыре отдельных сиденья, разделенных «плавающими» консолями. Сами сиденья имеют двухцветную обивку и яркие металлические акценты спереди.

Модель также выделяется вогнутой передней панелью и наличием электрических стеклоподъемников. За не менее эффектным рулевым колесом скрываются четыре круглых прибора в индивидуальных колодцах.

Шасси: Купе построено на шасси Ford F250 1954 года выпуска. Также сообщается, что модель оснащена усиленными тормозами и рулевым управлением. Под капотом находится 4,8-литровый двигателем V8, соединенный с автоматической коробкой передач.

Продажа: Концепт Mercury XM Turnpike Cruiser должен быть продан с аукциона Mecum в начале следующего года. Автомобиль после реставрации, которая заняла около 6000 человеко-часов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram