Volkswagen построил 21 миллион Beetle за 65 лет их производства. Эти автомобили еще довольно часто встречаются на дорогах, но их количество постепенно снижается. Тем интереснее обнаружить такой автомобиль в старом сарае.

Этот экземпляр 1960 года выпуска простоял без движения 35 лет, прежде чем его вытащили и вернули к жизни. В настоящее время автомобиль выставлен на продажу за 9800 долларов США (около 730 тысяч рублей).

Автомобиль был обнаружен в конце 2019 года. Судя по фотографиям, машину пришлось буквально вырезать из плена. Цель продавца состояла в том, чтобы восстановить его техническое состояния, но не трогать внешний вид, сохранив его в состоянии «как было найдено».

Таким образом, он полностью отреставрировал оригинальный 1,2-литровый мотор мощностью 36 л.с., поработал с тормозной системой и 6-вольтовой электрической системой автомобиля, а также заменил все шины.

Далее было проделано еще куча более мелких работ, включая замену уплотнителей на окнах и ремонт печки.

Volkswagen Beelte был разработан Фердинандом Порше в конце 1930-х годов и пошел в массовое производство в 1949 году. Эта модель стала частью молодежной культуры многих стран в 1960-70-е годы (например, один из них находится на заднем плане обложки знаменитого альбома Beetle «Abbey Road»). Германия выпускала «Жуков» до конца 1970-х годов, а в Мексике их производили до начала 21 века.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram