Современные электромобили могут делать гораздо больше, чем просто перемещаться в полной тишине, особенно когда речь идет о флагманских моделях, таких как Nio ET9. В новом видео, опубликованном в китайской социальной сети Weibo, конкурент Tesla Model S от Nio демонстрирует работу интеллектуальной подвески Sky Ride, при помощи которой электромобиль может самостоятельно стряхивать снег с кузова!

Всего через пару месяцев после того, как компания Porsche опубликовала видео танцующей Panamera, Nio нанес ответный удар более практичным использованием активной системы подвески. Используя независимо управляемые амортизаторы, замаскированный прототип ET9 самостоятельно расчищается от снега, как это делают собаки и другие четвероногие животные.

Интеллектуальная система шасси Nio называется Sky Ride и включает в себя четыре гидравлических насоса, независимо управляющих каждым колесом. Усовершенствованная подвеска не только трясет кузов, но и сохраняет его ровное положение при движении по неровной дороге.

Это показано в другом видео, где Nio ET9 берет на себя роль официанта, несущего пирамиду из фужеров, проезжая по «лежачим полицейским». Наконец, третье видео показывает, как колеса электромобиля отскакивают от земли, не нарушая при этом нейтрального положения кузова.

Премьера Nio ET9 состоялась в декабре прошлого года. Новинка призвана конкурировать с такими моделями, как Mercedes EQS, BMW i7, Porsche Panamera, Tesla Model S и Lucid Air. Электромобиль оснащен двумя электродвигателями суммарной мощностью 707 л.с. (520 кВт) и аккумуляторной батареей емкостью 120 кВт⋅ч с возможностью сверхбыстрой зарядки. Помимо сложной активной подвески, модель также оснащена полноуправляемым шасси.

Цены на Nio ET9 в Китае начинаются от 800 000 юаней (10,4 млн рублей), а поставки планируется начать в 2025 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram