Lamborghini — один из немногих производителей суперкаров, который интересовался внедорожниками задолго до того, как они стали популярными. В их модельном ряду был потрясающий LM002, а сегодня можно приобрести более цивилизованный Urus.

Тем не менее, до сих пор никто не думал о создании внедорожной версии культового суперкара Diablo. Но этот день натал: Рики Иризарри из Иллинойса, США, работает над тем, что он называет «Jeeporghini», объединяя кузов реплики Diablo с основой Jeep.

Подробнее: Проект далек от завершения, но фотографии процесса дают нам представление о том, чего ожидать.

В качестве донора взяли обычный Jeep Liberty первого поколения, всю верхнюю часть кузова которого срезали для установки нового. Крыши и стоек нет, как и всех кузовных панелей, которые можно было снять.

Кузов реплики является точной копией родстера Diablo 1999 модельного года, выглядящего довольно точным с точки зрения пропорций.

Колесная база Lamborghini Diablo длиной 2650 мм почти идентична колесной базе Jeep Liberty KJ длиной 2649 мм, поэтому у этого нетрадиционного союза есть шансы на успех. Тем не менее, требуется много работы, чтобы прикрепить корпус среднемоторного суперкара к раме внедорожника с передним расположением двигателя.

Двигатель: Самый мощный вариант Jeep Liberty комплектовался 3,7-литровым мотором PowerTech V6, выдающим 213 лошадиных сил (157 кВт) и передающим крутящий момент на все четыре колеса через четырехступенчатую автоматическую коробку передач.

Это намного меньше, чем 529 лошадиных сил (394 кВт) у 5,7-литрового V12 родстера Lamborghini Diablo VT 1999 года. Поэтому хочется верить, что проект включает в себя также СВАП силового агрегата.

Что дальше: Рики Иризарри хочет использовать этот автомобиль для ежедневных поездок, что наверняка вызовет удивление у других участников дорожного движения. В любом случае, мы с нетерпением ждем конечного результата.

Подпишись на наш Telegram-канал