В 2016 году во время оползня на побережье фьорда в Норвегии в воду смыло два экскаватора. Они полностью погрузились ушли под воду и визуально определить их положение не представлялось возможным.

Через некоторое время экскаваторы удалось обнаружить при помощи специального поискового сканера. Они оказались в 250 метрах от побережья на глубине 22 метров.

На подготовку спасательной операции ушёл целый месяц. Для начала экскаваторы нужно было подтянуть поближе к берегу.

Для этого водолазы прикрепили к ним специальные воздушные баллоны, при помощи которых технику получилось немного приподнять и при помощи лодки отбуксировать к берегу.

Дальше оставалось лишь поднять экскаваторы на берег при помощи тяжелого автокрана. Процесс крайне любопытный, поэтому уверены, что вы посмотрите этот видеоролик на одном дыхании.

Кстати, на спасение экскаваторов была потрачена кругленькая сумма. Но вопрос тут был не в том, чтобы вернуть дорогую технику в строй. Скорее все заботились об экологии прибрежных вод, ведь ржавеющая на дне строительная техника с полным запасом топлива и гидравлической жидкости — это экологическая бомба замедленного действия.

Подпишись на наш Telegram-канал