Современные автомобили «разбудить» очень просто: достаточно просто повернуть ключ в замке зажигания, и автомобиль будет готов выполнять поставленную задачу.

Но 50-60 лет назад всё было иначе: водителю приходилось проворачивать стартер вручную при помощи кривого стартера, регулировать воздушную заслонку и заливать воду в радиатор. А ещё регулярно проводить процедуру шприцевания, чтобы всё что должно крутиться, крутилось.

Сегодня подобные процедуры уже кажутся архаизмами, но не для всех. Вы удивитесь, но кто-то до сих пор продолжает работать на старых советских грузовиках.

Посмотрите видеоролик, который был опубликован на YouTube-канале Tekniq. Узнали? Это же наш советский ЗИЛ-ММЗ-585, созданный на базе ЗИЛ-164.

Самосвалу не менее 60 лет, но он всё ещё выполняет свою работу, перевозя речной песок по довольно сложному бездорожью. Место действия — какая-то азиатская страна. Вероятнее всего это Вьетнам.

Самосвальный кузов ЗИЛ-ММЗ-585 мог откидываться на угол 48 градусов, а грузоподъемность составляет 3,5 тонны.

Несмотря на то, что привод у грузовика лишь задний, удивительно как он умело преодолевает песок и ручьи. При этом обратите внимание на шины: на них почти не осталось протектора.

Под капотом всё ещё трудится штатный 5,6-литровый рядный шестицилиндровый двигатель мощностью 100 лошадиных сил.

Снаружи и внутри ЗИЛ выглядит потрёпанным и изношенным: у него нет двери с водительской стороны, фар, а вместо пассажирского сиденья закреплены канистры с топливом. Большая часть приборной панели грузовика пуста.

И всё же, он пока жив. И проработает ещё не одно десятилетие, пока не сломается рама.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram