Youtube-блогер Flexiny снимает видеоролики оживления брошенных автомобилей, которые мы уже неоднократно публиковали на CARakoom. В новом эпизоде мы увидим, как блогер заводит советский кран КС-2571-А1 на шасси ЗИЛ-431412 1989 года выпуска.

Грузовик находится в ужасном состоянии 15 лет простоя под открытым небом без движения, поэтому завести его будет непростой задачей. Первым делом блогер проверяет уровень масла в моторе и ставит новую аккумуляторную батарею.

Далее он делает подачу топлива из канистры и чудесным образом мотор оживает, хотя видно было, что стартеру было нелегко его прокручивать. Остаётся залить воды в радиатор и можно отправляться на первый тест-драйв за последние 15 лет.

Грузовик не просто самостоятельно покидает место своей стоянки, но и добирается своим ходом на парковку, где его, видимо, ждёт какое-то восстановление. Всё это является очередным доказательством тому, насколько советская техника была надежной.

ЗИЛ-431412 — это модификация ЗИЛ-431410, который в свою очередь представляет собой легендарный ЗИЛ-130 с новым отраслевым индексом (он получил его после 1986 года). Автокран КС-2571-А1 был 6-тонным краном с гидравлической выдвижной стрелой.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram