Автор YouTube-канала Combat Crew, известный своей огромной любовью к старым тракторам, выложил новый ролик — да, снова про трактор. На этот раз он со своей командой попытался воскресить трактор с ковшом «Беларусь», который простоял на заднем дворе под открытым небом больше 10 лет.

Героем нового видео стал ЮМЗ 6АКЛ, выпускавшийся с 1978 года. Это модификация обычного сельскохозяйственного трактора ЮМЗ-6, отличающаяся гидравлической системой с силовым и позиционным регулятором. Двигатель здесь 5,0-литровый четырехцилиндровый, без турбонаддува. Он выдавал около 60 лошадиных сил. Привод — задний.

Так как машина много лет стояла на открытом воздухе, она серьезно проржавела. Некоторые элементы ходовой и подвески «посыпались», поэтому их пришлось заменить. В качестве запчастей использовали все, что оставалось от ремонта двух других тракторов. Часть деталей пришлось изготавливать самостоятельно.

Над мотором тоже пришлось изрядно «подшаманить»: полностью перебрать, очистить и снабдить недостающими элементами. Потом то же самое пришлось проделать с насосом, который не качал из-за сильной закисленности деталей. Залив чудотворной WD-шкой всю топливную систему, агрегаты, наконец, начали работать как надо.

После долгих и безуспешных попыток завести трактор, блогерам все же улыбнулась удача. Пыхтя и дымя, машина ожила. Теперь авторам предстоит заменить колеса и разобраться с ходовой, и тогда «старичок» сможет поехать после стольких лет простоя.

Подпишись на наш Telegram-канал