Porsche официально представил долгожданный 718 Spyder RS ​— он совмещает идею купе Cayman GT4 RS и открытый кузов. Скорее всего, он станет одним из последних родстеров компании с ДВС, поскольку с 2025 года планируется превратить модель в электромобиль.

Как и в случае с GT4 RS, шестицилиндровый оппозитный двигатель берёт своё начало у 911 GT3. Он выдает 500 л.с. (368 кВт), что на 79 л.с. по сравнению со спайдером без приставки RS. Его крутящий момент достигает 449 Нм, а отсечка находится на уровне 9000 об/мин.

Трансмиссия также идентична GT4 RS — это семиступенчатая коробка передач PDK с коротким передаточным числом. С места до 100 км/ч Spyder RS разгоняется за 3,3 секунды, а максимальная скорость достигает 307 км/ч.

Сходство между Spyder RS ​​и GT4 RS не ограничивается технической начинкой. Родстер получил тот же дизайн переднего бампера и два воздуховода NACA по бокам крышки багажника из армированного углеродом пластика. Однако есть и отличия.

У Boxster Spyder RS ​​нет гигантского антикрыла, которое можно увидеть у Cayman GT4 RS. Чтобы аэродинамика оставалась сбалансированной, сзади появился спойлер типа «утиный хвост», а кромка сплиттера родстера стала немного короче. Легкая спортивная выхлопная система Porsche из нержавеющей стали входит в стандартную комплектацию, как и характерные воздухозаборники по бокам с защитными дугами.

Отдельно стоит отметить процедуры по снижению веса, ведь даже крышу модифицировали, чтобы сделать её легче. Конечно, все усилия сведутся на нет, съев немного более плотный обед, так как снижение веса составляет всего 7,2 кг по сравнению с обычным 718 Spyder, и на 16,3 кг легче, чем у 718 Boxster.

В оснащение входит Porsche Active Suspension Management и спортивные пружины, которые занижают автомобиль на 30 мм, а жесткость пружин и амортизаторов мягче, чем у Cayman GT4 RS. Естественно, Spyder RS также получит механический дифференциал повышенного трения.

Те, кто хочет ещё больше хардкора, могут выбрать дополнительный пакет Weissach. Он включает в себя титановые выхлопные трубы, больше карбоновой отделки, открытый капот, регулируемую кромку спойлера и несколько дополнительных логотипов.

Премьера Porsche 718 Spyder RS ​​состоится в следующем месяце на мероприятии, посвященном 75-летию спортивных автомобилей Porsche, а затем на Фестивале скорости в Гудвуде.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram