Автомобильное поло или автополо — это автоспорт, изобретенный в Соединенных Штатах с правилами и оборудованием, подобным конному поло, но использующим автомобили вместо лошадей. Этот вид спорта был популярен на ярмарках, выставках и спортивных площадках в Соединенных Штатах и некоторых регионах Европы с 1911 до конца 1920-х годов.

От него отказались, когда стало окончательно понятно, что автомобильное поло слишком опасно для участников и даже зрителей. Было травмировано и погибло несколько человек как со стороны участников, так и со стороны простых зрителей.

Как и в обычном поло, задача каждой команды являлось поразить ворота соперника наибольшее количество раз. Экипаж состоял из водителя и его помощника, который с помощью специальной клюшки перемещал мяч по полю.

Автомобили для игры в автополо не имели кузова. Водитель сидел максимально сзади по центру и был защищен лишь стальной "клеткой" со стороны спины. Его помощник стоял на специальной подножке по правому борту автомобиля, держась всего лишь за один рычаг.

Матч проходил на огороженном забором прямоугольном поле. Оно было огорожено простым деревянным забором, но в районе зрительских трибун иногда устанавливалась дополнительная стальная сетка, защищающая от попадания мяча.

Самым распространенным происшествием был переворот автомобиля, когда водитель и помощник просто выпадали из него прямо под колеса автомобиля соперника. Некоторые из самых опасных ситуаций вы видите на этих старых черно-белых фотографиях.

Подпишись на наш Telegram-канал