Семизвёздочный отель Бурж Аль Араб в Дубае уже давно является символом города и местом притяжения для туристов, экстремалов и богачей. Интересной особенностью отеля в форме надутого паруса является вертолётная площадка, расположенная практически на самом верху отеля.

Её не всегда используют по назначению (то есть для посадки вертолётов). В 2013 году Aston Martin поднял Vanquish на самый верх отеля, чтобы отпраздновать своё столетие. В том же году Red Bull Racing поручила бывшему гонщику Формулы-1 Дэвиду Култхарду покрутить пончики на площадке.

Тайгер Вудс и Рори Макилрой играли в гольф на вертолетной площадке. А теперь вы увидите, как пилот Red Bull Люк Чепела смог посадить лёгкий самолёт CubCrafters Carbon Cub... на вертолётную площадку отеля!

Подробнее: Во время тренировок 39-летний поляк совершил 650 пробных посадок на землю. Тем не менее, посадить самолёт на вертолётную площадку получилось не с первого раза. Вот что сказал Люк Чепела:

«Самой большой проблемой было отсутствие каких-либо внешних ориентиров, которые обычно встречаются в аэропортах. Обычно, приближаясь к взлетно-посадочной полосе, я вижу, как высоко я нахожусь над ней, и я могу легко контролировать траекторию захода на посадку. Но в данном случае мне приходилось полагаться на свою практику и интуицию, так как я не мог видеть границы площадки во время захода».

Самолёт: Каким бы талантливым и подготовленным ни был Люк Чепела, ему все равно нужен был самолет, способный справиться с поставленной задачей. Инженер Майк Пэти и команда производителя CubCrafters поставили перед собой цель максимально уменьшить вес Carbon Cub, сохранив при этом большую мощность.

Сиденье пилота, аккумулятор, авионика и крылья, были заменены на более легкие. Также были установлены баки с закисью азота для увеличения мощности двигателя. Единственным компонентом, добавленным для зрелищности, стал генератор дыма.

Команде удалось снизить вес Carbon Cub до 425 кг, при этом самый легкий серийный Carbon Cub весил 598 кг. Закись азота увеличила мощность двигателя на 50 лошадиных сил до 230 л.с. Низкая скорость сваливания (50 км/ч) означала, что Чепеле понадобилось всего 20 метров, чтобы приземлиться на вертолетную площадку диаметром 27 метров.

Подпишись на наш Telegram-канал