Этот кастом на базе Ford F-1 1949 года получил имя "Дымящий Старик" и был собран ребятами из Chuckles Garage, что в Санта-Розе. "Дымящий Старик" был построен как для работы, так и для того, чтобы показать возможности мастерской.

Двигатель тут - 5,9-литровый дизельный ISB Cummins, снятый с грузовика Freightliner 2005 года. На него установлены две турбины, работающие совместно, - это 66-миллиметровая Industrial Injection Silver Bullet и 91-миллиметровая Big Brother Schwitzer Series.

Поэтому примерная мощность мотора теперь - 1200 сил, а крутящий момент - сумасшедшие 2700Нм. Блок управления взят от Cummins 2006 года, а ещё был установлен буст-конроллер AEM V2.

Есть даже система подачи закиси азота для того, чтобы избежать любых провалов.

Состыкован этот зверский мотор с 4-ступенчатым автоматом Dodge 47RH. На него были установлены усиленные детали и новые соленоиды. С коробки мощность подаётся на дифференциал Winters Xtremeliner.

Спереди использованы стандартные силовые элементы пикапа, а вот назад была сварена новая трубчатая рама. Передняя подвеска - на трубчатых А-образных рычагах с новыми рулевыми тягами и регулируемыми верхними рычагами SPC. Сзади - 4-рычажная подвеска с регулируемой тягой Панара. Все амортизаторы тут - AFCO Pro Touring с возможностью дистанционной регулировки.

Все эти компоненты позволили создать совершенно уникальный пикап. После того, как он побывает на SEMA 2016, он отправится во все гонки, в которых сможет учавствовать, - и драг, и дорожные гонки, и дрифтинг с автокроссом, да даже соревнования по достижению максимальной скорости на земле.

Подпишись на наш Telegram-канал