В интернете появились первые снимки обновленных КамАЗов с классической кабиной К3. На кадрах видно, что новая рестайлинговая кабина установлена на нестандартный четырехосный самосвал КамАЗ-65119. Необычен он тем, что три задние оси у него — с односкатной ошиновкой. Кроме того, прототип может похвастаться экспериментальной системой автономного вождения.

Что касается самой кабины, ее изменения оказались несущественными. Так, грузовик получил несколько иной передний бампер, облицовку радиатора с черным фоном и хромированными вставками, а также новый логотип. Других, более серьезных конструктивных изменений ждать не стоит — это слишком дорого и нецелесообразно. Единственное, чем могут быть дополнены КамАЗы, это новые фары.

Пресс-служба компании пока никак не прокомментировала новинку. Однако уже сейчас можно предположить, что основная цель апгрейда — привести к единому стилю все линейки КамАЗов. Вероятнее всего, такие изменения в скором времени коснутся всех «гражданских» бескапотных грузовиков. Кстати, по некоторым данным, рестайлинг затронет не только экстерьер, но и интерьер. Правда, пока нет ни малейших намеков на то, каким будет обновленный салон. Предварительно презентация «новинки» состоится в 2021 году.

Напомним, кабина КЗ, ставшая классической для КамАЗов, была разработана еще в 1960-х годах. За эти годы она претерпела две модернизации — в конце 90-х и в конце 2000-х годов. Лишь в этом году магистральные тягачи получили новую кабину К5, созданную совместно с Daimler. Однако, несмотря на это, бортовые, самосвальные и полноприводные грузовики по-прежнему продают со старой кабиной.

Подпишись на наш Telegram-канал