Volvo тизерит свой будущий минивэн EM90, но мы уже можем увидеть финальный внешний вид на фотографиях Министерства промышленности и информационных технологий Китая до официального дебюта, запланированного на 12 ноября.

Минивэн Volvo на самом деле представляет собой модифицированный вариант китайского электрического минивэна Zeekr 009, дебютировавшего в прошлом году.

Это объясняет общие панели кузова, форму бокового остекления и пропорции. Фактически, профиль выглядит идентично, если не считать других колёсных дисков диаметром 19 или 20 дюймов.

И всё же дизайнеры Volvo постарались адаптировать EM90 под стиль других моделей линейки бренда. Например, в передней части мы видим фирменную оптику в форме молота Тора, закрытую решетку радиатора и воздухозаборники, напоминающие флагманский Volvo EX90.

В задней части единственными заметными отличиями от Zeekr являются Т-образные задние фонари с хромированными деталями и надпись Volvo между ними.

Фотографий интерьера пока нет, но мы ожидаем такое же количество общих компонентов, включая трехрядную шестиместную компоновку, варианты обивки премиум-класса и технологии.

Согласно документам из Китая, размеры Volvo EM90 составляют 5206 мм в длину, 2024 мм в ширину и 1859 мм в высоту, с большой колесной базой в 3205 мм и весом 2763 кг. Для сравнения, Zeekr 009 на 3 мм длиннее и на 8 мм выше.

Мы уже знали, что Volvo EM90 построен на платформе SEA от Geely. Однако, в отличие от Zeekr 009, который доступен исключительно с двумя электродвигателями общей мощностью 544 л.с. (400 кВт), Volvo EM90 оснащен одним задним электродвигателем мощностью 272 л.с. (200 кВт). ПС).

Как и во всех моделях Volvo, максимальная скорость электрического минивэна ограничена электроникой на отметке 180 км/ч.

Аккумуляторная батарея произведена компанией CATL Geely и использует технологию NMC (никель-марганец-кобальт), что позволяет нам предположить, что это тот же блок мощностью 116 кВт·ч, что и в базовой комплектации Zeekr 009.

Судя по тому, что Volvo EM90 является заднеприводным, его запас хода CLTC может быть больше, чем 702 км у двухмоторного Zeekr. Еще неизвестно, будет ли когда-нибудь в будущем Volvo также предлагаться с более крупной аккумуляторной батареей CATL Qilin мощностью 140 кВт·ч, что еще больше увеличит запас хода.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram