Павел Копьев — обычный пенсионер-энтузиаст из Башкортостана, у которого во дворе стоит не просто машина, а поистине музейный экспонат. Это редчайший немецкий автомобиль Horch 951 A, выпущенный в конце 30-х годов прошлого столетия. В руки умельца он попал практически в «предсмертном» состоянии, но мужчина смог «реанимировать» раритет, причем в одиночку.

«Хорьх 951 А» выпускался с 1937 по 1940 год и представлял собой лимузин для германской элиты. Всего было выпущено чуть больше 350 экземпляров, из которых уцелели единицы. И один из них, попавший в СССР, вероятно, как военный трофей, достался Павлу Копьеву в середине 2000-х.

На тот момент состояние у ретро-кара было, мягко говоря, плачевное: кузов проржавел и потерял крылья, а его дубовый каркас давно сгнил. Вместо него были отечественные трубчатые усилители. Большинство агрегатов также было заменено на советские. Например, раму, двигатель и коробку передач «Хорьх» позаимствовал у ГАЗа-51, а мосты и тормозную систему — у УАЗа.

Чтобы привести в адекватный вид некогда элитный автомобиль, Павлу пришлось потратить внушительную сумму и долгих восемь лет непрерывной работы. Он изготовил недостающие элементы кузова и салона (в том числе, из дерева), с нуля восстановил проводку и заменил все механизмы на рабочие.

Разумеется, реставрацией это не назовешь — об оригинальности запчастей и деталей не может быть и речи. Ведь это слишком дорогостоящее удовольствие даже для крупных мастерских — что уж говорить про обычного энтузиаста из российской глубинки.

Тем не менее его работа заслуживает уважения, ведь он фактически «оживил» автомобиль, которому больше 80 лет. К слову, это не единственная подобная работа Павла. Ране он в одиночку восстановил несколько «Москвичей», «Волгу» и «Победу».

Подпишись на наш Telegram-канал