О существовании парадных кабриолетов, созданных на базе ГАЗ-21 «Волга» многие знали, но мало кто видел их даже на фотографиях, а про живые экземпляры вообще не было ничего известно. Но, кажется, найден один сохранившийся фаэтон, который выставлен на продажу в Санкт-Петербурге. Автомобиль превратили в обычный свадебный кабриолет с двухцветной окраской кузова, но по словам продавца, ранее он был настоящим парадным фаэтоном.

Все парадные кабриолеты начинали свою жизнь на конвейере Горьковского автозавода в виде обычных седанов, которые ничем не отличались от своих собратьев. Переоборудование проводил не сам ГАЗ, а несколько авторемонтных мастерских. Точно известно о том, что это делал НИИ-21 из подмосковной Бронницы, а также Новосибирский авторемонтный завод № 15 (ГУП-15ВЗ).

Крыша полностью срезалась, оставалось лишь лобовое стекло. Кузов усиливался. Все четыре двери сохранялись, но задняя левая заваривалась для дополнительного усиления. В салоне устанавливался поручень и, как опция, система громкой связи. Остекление дверей и складной верх отсутствовали. Парадные кабриолеты окрашивали в темно-серый (известный как «шаровый») цвет.

Кабриолеты на базе ГАЗ-21 «Волга» использовались для проведения парадов в военных округах, где не было заводских кабриолетов на базе ЗИЛа или «Чайки». Пик использования этих автомобилей пришелся на 60-е и 70-е годы, после чего их заменили кабриолетами на базе более современного ГАЗ-24 «Волга».

Но давайте вернемся к экземпляру, выставленному на продажу в Санкт-Петербурге. Кузов вместо тёмно-серого цвета окрашен в сочетание бежевого и вишневого. Специально для этого автомобиля был сделан на заказ складной верх, который устанавливается вручную за 5 минут. Без него эксплуатация в качестве свадебного кабриолета была бы затруднительной.

Салон был полностью перешит в 2018 году с использованием белой яхтенной кожи. На полке за задним диваном находятся два динамика современной аудиосистемы с магнитолой, установленной в бардачке. Задняя левая дверь уже открывается, как видно на фотографии ниже.

Владелец просит за автомобиль 1050000 рублей. Это очень много для заколхоженной «Волги», но очень даже неплохая цена для уникального экземпляра, которых остались буквально единицы. Если, конечно, подтвердится подлинность этого кабриолета.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram