На аукционе RM Sotheby\'s, который пройдёт в Монако 14 мая, продадут очень редкий суперкар Isdera Spyder 036i. Таких автомобилей было выпущено всего 14 штук, а этот экземпляр отличается еще и установленным на заводе особым обвесом.

Ранняя история: Этот Isdera Spyder 036i вышел из ворот завода 28 марта 1989 года. Его кузов был окрашен в черный цвет, а в отделке салона использовалась фиолетовая кожа.

Первым владельцем стал господин Келлер из Мюнхена, Германия. Считается, что этот автомобиль является вторым серийным 036i, и именно его демонстрировали на Женевском автосалоне 1989 года.

Хотя о ранней истории этого экземпляра известно немного, считается, что большую часть своей жизни автомобиль провел в Германии и, предположительно, был продан примерно в 2006 году.

Модификация: 14 июля 2011 года второй владелец отправил автомобиль на завод Isdera в Хильдесхайме, Германия, где он получил накладки на колёсные арки, которые были окрашены в серебристый металлик.

Это позволило произвести следующую модификацию — установить более крупные 16-дюймовые легкосплавные диски, обутые в шины Toyo Proxes.

Фиолетовый салон был перешит синей кожей, установлены сиденья Recaro Sportster, а дверные карты отделаны темно-синим цветом.

Новый мотор: Старый 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель Mercedes-Benz был заменён на 276-сильный 3,6-литровый мотор от AMG, что означает 27-процентное увеличение мощности.

Напомним: Компания Isdera была основана в 1982 году автомобильным дизайнером Эберхардом Шульцем, чья карьера началась в компании Porsche. В начале 1970-х годов Шульц покинул Porsche и объединился с тюнером Райнером Бухманном, созда компанию B&B GmbH & Co Auto KG.

В 1982 году Шульц расстался с B&B и создал компанию Isdera, сосредоточившись на мелкосерийных автомобилях, дизайне и услугах инжиниринга. В том же году появилась первая условно серийная модель компании — Isdera Spyder 033i с 1,8-литровым четырёхцилиндровым мотором Mercedes-Benz.

В 1985 году Isdera выпустила Spyder 033-16, оснащенный более мощным 2,3-литровым четырехцилиндровым двигателем Mercedes-Benz. Два года спустя на Женевском автосалоне 1987 года была представлена последняя итерация Spyder — 036 с 3,0-литровым рядным шестицилиндровым мотором Mercedes-Benz мощностью 217 лошадиных сил.

Подпишись на наш Telegram-канал