Думаете, седаны мертвы? Скажите это Toyota Camry — столь популярному в России и США седану. Сегодня Toyota представляет сильно обновлённый вариант модели, который должен сохранить лидирующие показатели модели, в первую очередь на североамериканском рынке.

Главной новостью обновлённого Camry является то, что модель теперь будет предлагаться только в виде гибрида, и что гибридная система больше не ограничивается вариантами с передним приводом.

И переднеприводные, и полноприводные автомобили используют один и тот же базовый 2,5-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель, дополненный двумя электромоторами, но в то время как переднеприводная версия вырабатывает в совокупности 228 л.с., полноприводный вариант располагает 235 л.с.

Camry с полным приводом на самом деле номинально является переднеприводным, а полный привод обеспечивается третьим электродвигателем, установленным сзади, который подключается при необходимости.

Toyota не раскрыла полную информацию о новых моторах, но утверждает, что гибридная система была настроена на снижение оборотов двигателя, что должно свести к минимуму то раздражающее мычание, которое вы обычно слышите от гибридов Toyota и Lexus из-за работы их бесступенчатой ​​трансмиссии.

Вы спросите, а как насчет V6 мощностью 305 л.с.? Никаких признаков того, что он появится, нет. Toyota сообщила, что только 7 процентов проданных в этом году в США Camry оснащены мощным 3,5-литровым двигателем.

В то же время интересно отметить, что только 11 процентов нынешних покупателей выбирают гибрид. Но есть еще одна веская причина отказаться от V6: освободить место между Camry и Crown, который дороже, но доступен только с четырехцилиндровым мотором.

Некоторое влияние Crown можно увидеть в дизайне обновлённого Camry. Например, передняя часть представляет собой что-то среднее между Crown и Prius, а интерьер хотя и не заимствован непосредственно у Crown, но очень на него похож.

Все комплектации получают бесключевой доступ, двухзонный климат-контроль, беспроводное зарядное устройство для телефона и комплексный пакет безопасности, включающий мониторинг слепых зон, а также предупреждение о перекрестном движении сзади.

Но в то время как LE и его брат SE довольствуются 7-дюймовой цифровой панелью приборов и 8-дюймовым сенсорным экраном, XLE и XSE получают два 12,3-дюймовых дисплея.

SE демонстрирует свою спортивную сторону с алюминиевыми педалями, подрулевыми переключателями, черной решёткой радиатора и «утками» на переднем бампере. К ним присоединяются спойлер в цвет кузова, задний диффузор, двойной выхлоп и более жесткая подвеска. XSE идет на шаг дальше благодаря 19-дюймовым колесам, кожаным сиденьям с подогревом, светодиодному освещению в салоне и доступу с помощью смарт-ключа.

Обновлённый Camry должна поступить к дилерам Toyota в США весной 2024 года, а цены будут объявлены ближе к запуску. Однако повышение цен кажется неизбежным, особенно с учетом того, что гибридная силовая установка теперь входит в стандартную комплектацию.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram