Могли ли вы подумать, что в Уругвае в течение короткого времени между 1969 и 1971 годами производили собственную модель автомобиля на базе NSU?

История начинается с немецкой компании NSU, которая объединилась с Auto Union в 1969 году и в конечном итоге превратилась в то, что мы знаем сегодня как Audi. Его уругвайский импортер, Quintanar, решил, что ему нужно что-то немного больше, чем просто двухцилиндровый седан с задним расположением двигателя NSU Prinz.

В 1968 году компания начала выпускать универсал собственной конструкции, получивший название P6. Его кузов имел угловатые формы, нарисованные Карлосом Сотомайором, а двигатель и основные узлы взяли у серийного NSU Prinz. Это означало, что автомобиль должен был довольствоваться крошечным рядным двухцилиндровым двигателем объемом 598 куб.см с воздушным охлаждением, который выдавал всего 36 л.с. (26,5 кВт).

Тем не менее, Quintanar удалось продать 140 NSU P6 за год производства. Импортер решил, что требуется больше мощности, и доставил кузов в штаб-квартиру NSU в Неккарзульме, Германия, чтобы инженеры могли найти способ втиснуть в универсал более крупный четырехцилиндровый двигатель от Prinz 1000.

К сожалению, инженеры NSU обнаружили, что 996-кубовый двигатель не помещается в моторном отсеке P6. Единственный способ втиснуть его в машину — занять большую часть багажного отсека.

К большому удивлению инженеров NSU, это оказалось приемлемым решением для представителей Quintanar, поэтому большая часть того, что вы видите под линией окна в задней части автомобиля на фотографиях, на самом деле занята двигателем, оставляя минимум места для багажа.

Однако это означало, что NSU P10 «Uruguay», как его назвали, теперь развивал мощность 43 л.с. (32 кВт) и мог разгоняться до 120 км/ч. Между началом продаж и 1971 годом, когда NSU ушла из Уругвая, Quintanar удалось продать 500 экземпляров P6 и P10.

Оригинальный прототип P10, построенный инженерами NSU, по сей день хранится в Неккарзульме как часть коллекции исторических автомобилей Audi. Единственный экземпляр, когда-либо проезжавший по немецким дорогам, представляет собой небольшую, но захватывающую главу в 150-летней истории NSU, которую Audi отмечает в этом году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram