На выставке Комтранс 2023 в Москве состоялась премьера седельного тягача «Валдай 45», производством занимается компания «Нижегородские автомобили», крупный дилер ГАЗа.

Не удивительно, если внешний вид «Валдая 45» покажется вам знакомым, ведь это всего лишь китайский Foton EST1846 или Foton Auman EST A, давно продающийся в России. Только с изменёнными эмблемами.

Тягачи Foton комплектуются 6-цилиндровым дизелем ISG12 (11,8 л, 470 л.с.) и автоматической коробкой передач ZF TraXon. Те же агрегаты получит и «Валдай 45». Есть небольшая вероятность, что в будущем под кабину впихнут какой-нибудь дизель ЯМЗ, но будет это не раньше 2025 года.

Тягач рассчитан на эксплуатацию в составе автопоезда полной массой до 45 т (с европейскими полуприцепами). Два топливных бака общей емкостью 840 л обеспечивают запас хода до 3000 км.

Кабина с двумя спальными полками смонтирована на четырехточечной пневмоподвеске и благодаря практически ровному полу отличается большой внутренней высотой – 190 см (моторный кожух возвышается всего на 5 см). Тормоза всех колес – дисковые.

Сообщается, что производство «Валдая 45» уже стартовало на площадке в Нижнем Новгороде. Но если сейчас это просто отвёрточная сборка, то в 2024 году степень локализации увеличат: сварка и окраска кабин будет проводиться в нижегородских цехах.

Интересно, что на российском рынке новый тягач будет конкурировать с КАМАЗами-5490 и -54901. Найдётся ли покупатель на российско-китайскую выскочку? Кто знает, время покажет.

Кроме флагманского магистрального тягача на стенде ГК «Современные транспортные технологии» (ГК СТТ) показали среднетоннажный 18-тонный двухосный грузовик «Валдай 18» и 33-тонный трёхосный самосвал «Валдай 33». Они также представляют собой копии моделей Foton и будут производиться на той же площадке, что и «Валдай 45».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram