Норвежский стартап электромобилей Fresco напомнил о себе и показал дизайн нового электромобиля, запас хода которого составит 1000 км.

Почему это интересно: Еще в 2019 году Fresco представил электрический седан Reverie. Это был первый и последний раз, когда Fresco засветился в информационном поле. Внезапно стартап обнародовал фото и видео новой модели – восьмиместного электрокроссовера Fresco XL.

• Более того, Fresco объявил о начале приема заказов на новинку. Для этого нужно внести депозит в размере 1000 евро. В общей сложности стоимость электромобиля составит 100 000 евро (~8,7 миллиона рублей).

Подробности: О емкости аккумулятора пока ничего не разглашают, однако точно известно, что запас хода электромобиля составит 1000 км.

• Также в Fresco отметили, что новая модель будет иметь два двигателя, по одному на каждую ось, а сам электрокроссовер будет разработан с учетом суровых климатических условий, то есть в теории сможет эксплуатироваться в России.

• Электромобиль выполнен по однообъёмной схеме и напоминает больше компьютерную мышку, чем кроссовер. Дизайн сильно изменится по мере приближения Fresco XL к серийному производству.

Да, но: Проект явно находится в зачаточном состоянии. Стартап опубликовал только рендеры внешнего вида Fresco XL, при этом ни одного изображения салона нет.

Что будет дальше: Возможных путей развития несколько, но основных два: либо в ближайшее время мы увидим более детальные рендеры электрокроссовера, а затем и первый реальный прототип, либо стартап пропадёт, и уже точно навсегда.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram