Nissan отмечает 35-летие производства на заводе в Сандерленде в Великобритании. В ознаменование этого события японский автопроизводитель создал уникальный электромод из британскго Nissan Bluebird, назвав его Newbird.

Снаружи Nissan Newbird выглядит практически как обычный Bluebird, который выпускался на заводе в Сандерленде в период с 1986 по 1990 год. Единственные отличия — отсутствие выхлопных труб, значок Newbird, причудливые полосы на кузове и светящаяся эмблема Nissan на решетке радиатора.

Несмотря на внешнее сходство с Bluebird, основные изменения скрываются внутри. Двигатель и коробка передач были заменены современной полностью электрической трансмиссией, позаимствованной у Nissan Leaf второго поколения.

За переоборудование отвечала компания Kinghorn Electric Vehicles из Дарема. Она использовала подержанный электродвигатель, инвертор и аккумуляторную батарею на 40 кВт⋅ч. Все элементы расположили равномерно под капотом и в багажнике автомобиля для достижения лучшего распределения веса.

Nissan Newbird может разогнаться с 0 до 100 км/ч менее чем за 15 секунд, в то время как запас хода оценивается примерно в 210 километров на одной зарядке. Эти показатели значительно хуже, чем у серийного Leaf, но достаточно хороши для автомобиля в форме кирпича с компонентами от электромобиля.

Чтобы выдержать дополнительный вес аккумуляторной батареи, Newbird был оснащен специальной подвеской. Он также оснащен модернизированными системами гидроусилителя рулевого управления, усилителя тормозов и обогрева, которые теперь совместимы с электрической трансмиссией. Еще одна интересная деталь заключается в том, что состояние заряда аккумулятора отображается через указатель уровня топлива на оригинальной приборной панели.

Newbird был создан для демонстрационных целей, поэтому ездить на нём по дорогам общего пользования нельзя. Тем не менее, это отличный подарок на юбилей завода в Сандерленде, где с 1986 года было произведено более 10,5 миллионов автомобилей Nissan. Сегодня на производстве работает 6000 человек по сравнению с 430 рабочими, которые начали работу 35 лет назад.

Подпишись на наш Telegram-канал