Китайский бренд NIO представил свой третий кроссовер ES7, который займёт место в модельном ряду между NIO ES6 и NIO ES8.

Дизайн: Внешне ES7 похож на другие автомобили NIO: симпатичный, но в то же время слишком предсказуемый. Интересными элементами являются датчики над лобовым стеклом, с лидаром посередине и камерой с каждой стороны.

Дизайн задней части очень чистый с простой черной световой полосой по всей ширине автомобиля. Вся отделка автомобиля либо черная, либо серая. Предположительно, NIO предложит и другие цветовые варианты.

Значок слева — 蔚来 — обозначает NIO. Значок справа — 江淮汽车 — Jiangling Auto (JAC), фактический производитель ES7. Собственные заводы NIO все еще не запущены, поэтому NIO продолжает контрактное производство своих автомобилей на JAC.

Платформа: NIO ES7 основан на технологической платформе NIO NT2.0 второго поколения. Он имеет много общего в дизайне и технологиях с седаном NIO ET7.

NIO говорит, что ES7 будет одной из основных моделей для экспорта в Европу.

Двигатель: NIO ES7 приводится в движение передним и задним электромоторами, суммарная мощность которых составляет 480 кВт (180 спереди и 300 сзади), а пиковый крутящий момент — 850 Нм.

Он разгоняется от 0 до 100 км/ч за 4 секунды и достигает максимальной скорости 200 км/ч. ES7 будет оснащаться железо-литиевой батареей емкостью 75 кВт·ч или литиевой батареей емкостью 100 кВт·ч, что обеспечит запас хода от 615 до 706 километров по циклу CLTC, соответственно.

Даты: NIO ES7 выйдет на китайский авторынок в сентябре, если всё пойдёт по плану. NIO объявит больше информации о ES7 во время предстоящего «Дня NIO» в июле.

Подпишись на наш Telegram-канал