Если вы считаете, что все старые автомобили — это хлам, а все «Волги» одинаковые, то сразу же смело закрывайте эту статью. Ведь тут вы не увидите идеально восстановленный экземпляр или вариант с редким кузовом. Тем не менее, перед нами очень редкий экземпляр ГАЗ-21 «Волга», оснащенный дизельным двигателем.

Уникальный седан появился на продаже в Польше. Он стал одним из 167 автомобилей, доработанных бельгийской компанией Scaldia-Volga — импортером советских автомобилей в страны Бенилюкса.

Для того, чтобы сделать «Волгу» чуть более приспособленной к европейскому рынку, на котором набирали популярность дизельные легковые автомобили, Scaldia-Volga оснастили ГАЗ-21 атмосферным дизельным двигателем Rover рабочим объемом 2,25 литра.

Последние 30 лет автомобиль провел в Польше и продаётся в том состоянии, в котором был обнаружен. В объявлении сообщается, что двигатель и тормоза находятся в рабочем состоянии.

За уникальный экземпляр 1965 года выпуска с пробегом 186 тысяч километров продавец хочет получить 23000 польских злотых, или около 450 тысяч рублей по текущему обменному курсу.

Интересную особенность автомобиля описал в своём блоге Майк Моторов: «Интересна неизвестная до настоящего момента маркировка «ЭТ» — видимо, «экспортное такси», плюс «звезда» — «военная приёмка».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram