Антона Чернова из Москвы можно считать одним из основоположников американской культуры хотроддинга в России. В 1997 году на мероприятии Автоэкзотика был запущен фестиваль «Run & Gun» — первое авто-мото-блюз-пивное шоу Motor Hot Rod Club. За год до этого Антон построил свой собственный хотрод, который назвал «Победа GTR».

Всего для создания собственного автомобиля понадобились: ГАЗ М-20 «Победа» 1954 года выпуска, американский маслкар Chevrolet Camaro 1989 года, а также различные фрагменты кузовов автомобилей ГАЗ-53, ЗИЛ-130, ГАЗ-12 и ГАЗ-21.

Кузов хотрода, словно Франкенштейн, создан из множества клочков металла, взятых от серийных автомобилей, а также сделанных вручную. Сверху на него нанесен толстый слой волокнистой шпатлевки. По слухам, её оказалось не менее 20 килограммов!

Отдаленно визуальные мотивы оригинальной «Победы» можно узнать лишь спереди, где родство выдает характерная форма капота, решетки радиатора и колодцев передних фар. Если у вас всё отлично с воображением, то птичка со стоп-сигналом, покатая линия крыши и оригинальные «победовские» фонари в задней части также могут напомнить вам о серийном советском автомобиле.

К сожалению, проект так и не был завершен до конца. У него не было интерьера, поэтому вместо прозрачных стекол использовали глухую тонировку. Мы также не уверены насчет того, мог ли хотрод самостоятельно передвигаться. Незавершенный автомобиль поставили на постамент возле автосервиса Алеа-Моторс, где он долгое время выполнял функции рекламного щита.

Развитие культуры американского хотроддинга в России шло со скрипом. Фестиваль «Run & Gun» вскоре загнулся, как и многие другие начинания в этом направлении. Как сказал сам Антон Чернов: «Мучительно трудно развивается эта субкультура на территории экс СССР, где кирпич Гелендевагена AMG с компрессором и снятый давно с производства Nissan GTR считаются верхом дизайна с обильным слюноотделением».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram