Citroën DS — один из самых красивых автомобилей, когда-либо созданных французами. Прекрасным примером является представленный на фото седан Citroën DS 21 «Majesty», который выставлен на аукцион Bonhams как один из 27 автомобилей с таким кузовом.

Подробнее: «Majesty» был построен Анри Шапроном, который также отвечал за салон флагманского DS Prestige. Он дебютировал в 1964 году и оставался в производстве до 1969 как самый роскошный и эксклюзивный вариант французской модели.

Конкретно этот экземпляр был изготовлен в 1969 году, что делает его одним из трех, основанных на обновленном DS с красивыми поворачивающимися фарами – остальные 24 автомобиля имели круглые фары.

Дизайн: Отличительной особенностью «Majesty» является переделанная задняя часть с неуклюжей линией крыши. Подобная более традиционная форма седана позволила увеличить пространство над головой для задних пассажиров.

В глаза также бросается большое заднее стекло и плавники на крыльях. В нижней части кузова мы видим большое количество хрома и полированные алюминиевые колпаки колес, контрастирующие с оттенком кузова, который называется Midnight Blue.

Салон: В оснащение входит кондиционер с передними и задними вентиляционными отверстиями, пепельницы для всех пассажиров, радио, часы на приборной панели и индивидуальная обивка.

Сидения и дверные панели обтянуты бежевой кожей Havana в сочетании с раскрашенным вручную искусственным деревом на приборной панели и коричневыми шерстяными коврами.

Цена: Автомобиль прошёл процедуру реставрации в 2009 году, но теперь ему снова необходима некоторая работа после столько лет хранения.

Стоимость редкого Citroën оценивается в диапазоне от 50 000 до 100 000 швейцарских франков или примерно от 3 до 6 миллионов рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал