В Великобритании на аукционе Bonhams намерены продать раритетный универсал Jaguar XJS Shooting Brake в исполнении Gucci. За него планируется получить от 70 000 до 100 000 фунтов стерлингов (4,8—6,9 млн рублей).

Подробнее: Универсал Jaguar XJS Shooting Brake сам по себе очень редок, ведь в ателье Lynx собрали всего 70 таких машин. Но только один автомобиль оформил лично Паоло Гуччи.

Спецверсию планировалось выпустить тиражом 20 машин, однако конфликты внутри семейства Гуччи поставили крест на этих планах. Сразу после презентации автомобиля на Женевском автосалоне 1990 юристы модного дома запретили использовать название Gucci.

Отличия: Основное внимание Паоло Гуччи уделил салону Jaguar XJS Shooting Brake. Его отделали дорогой кожей, алькантарой и двумя видами дерева – ясенем и вязом. Ручка рычага коробки передач и вставки на руле выполнены из камня лазурита, а коврики в салоне и багажнике – из натуральной шерсти.

Универсал Jaguar также выделяется благодаря двухцветной расцветке. Под его капотом скрывается 6,0-литровый V12 мощностью 300 л.с., а в паре с ним работает 4-ступенчатая автоматическая КПП.

История: В 2014 году автомобиль выкупил британский реставратор ретро-авто Ян Берг. Он смог найти двух мастеров, работавших над Jaguar вместе с Паоло Гуччи и вместе они обновили универсал до оригинального состояния.

Подпишись на наш Telegram-канал