На аукцион RM Auctions в Монтерее, который пройдет 18-19 августа, выставят редчайшую модель Ferrari - открытый 365 GTS/4 Daytona Spider. Таких выпустили всего 121 экземпляр, причем, конкретно этот прятали от глаз на протяжении 20 лет!

Из-за этого автомобиль 1972 года выпуска получил прозвище The Hidden Spider («Спрятанный спайдер»). Последний раз он появлялся на публике во время Rodeo Drive Concours d’Elegance в 1997 году, после чего был заперт в гараже.

Редкий классический суперкар находился в одних руках с 1983 года. На момент приобретения пробег составлял около 35 тысяч миль (56 тысяч километров), сейчас он равен 36 513 милям (менее 59 тысяч километров). Нас всегда поражала выдержка людей: имея такой потрясающий автомобиль в своем гараже, но проехать всего 3000 км за 30 лет... Не для этого они создавались!

Этот экземпляр ценен еще и тем, что его ни разу не реставрировали. Согласно описанию лота, в 1977 году обработке подвергалась лишь краска кузова (был восстановлен оригинальный цвет Rossa Chiaro) и отделка салона — в частности, обшивка коричневой кожей.

Под капотом этого жеребца 365 GTS/4 Daytona Spider находится 12-цилиндровый двигатель, который сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Предположительно, стоимость автомобиля на торгах составит около миллиона долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал